Logotipo de Mujeres al Timón Mujeres al Timón
Club Alcatí
Lunes, 31 de Agosto de 2026
Pulsa ENTER para buscar
Infonif Club Empresas Podcast Rankings Eventos Revistas
CEU generico

L’Oreal, Estée Lauder y Puig: quien convierte mejor el lujo de la belleza premium en marca

La belleza premium vende productos con márgenes brutos cercanos al 75%, por detrás de ese porcentaje aparecen tres realidades muy diferentes.

L’Oreal, Estée Lauder y Puig: quien convierte mejor el lujo de la belleza premium en marca
Publicado a 31/08/2026 18:22 | Actualizado a 31/08/2026 18:51

Vender un perfume por más de cien euros o una crema por varios cientos puede parecer uno de los negocios más rentables del consumo. Y, en parte, lo es.

L’Oréal, Estée Lauder y Puig se mueven alrededor de un margen bruto del 75%, una cifra muy elevada frente otras industrias. Pero quedarse ahí puede conducirnos a error: tener un producto con mucho margen no significa necesariamente que luego lo convirtamos en beneficio. Ya en cursos económicos anteriores la industria de la belleza demostró cuánto es capaz de generar.

finanedi

Del 75% bruto al beneficio real: dónde se pierde el margen

Las últimas cuentas de los tres grupos lo demuestran.

L’Óreal cerró 2025 con 44.052 millones de euros de ventas y 8.892 millones de resultado operativo, un margen del 20,2%.

Puig alcanzó unos ingresos récord de 5.042 millones, con un resultado operativo de 812 millones y un margen del 16,1%.

Estée Lauder, por su parte, acaba de cerrar su ejercicio fiscal terminado el 30 de junio de 2026 con 15.049 millones de dólares de ventas y un margen operativo ajustado del 11,2%.

Culb deportivo empresarial Alcatí

La primera diferencia está ahí, mismo sector, las tres marcas premium y las tres conservan aproximadamente tres cuartas partes de sus ingresos después del coste directo del producto.

En cuanto a publicidad, estructura, tiendas, personal y demás gastos entran en la ecuación, L’Oréal consigue conservar mucho más resultado. Y Puig empieza a acercarse.

Rentbis

La comparación exige una cautela: L’Oréal y Puig cierran sus ejercicios el 31 de diciembre, mientras que Estée Lauder lo hace el 30 de junio. Por ello se utilizan los últimos ejercicios completos publicados —2025 para las dos europeas y fiscal 2026 para la estadounidense— y se priorizan porcentajes y márgenes frente a magnitudes absolutas. La información financiera procede de documentación pública de las compañías y, en el caso de Puig Brands, también se contrastada con Infonif a partir de información de origen registral.

El tamaño no decide esta carrera

Por volumen, no existe competición. L’Oréal juega en otra escala. Sus 44.052 millones de euros de ventas en 2025 multiplican varias veces el negocio de Puig y superan ampliamente a Estée Lauder.

Sistemarq Reformas integrales

La pregunta relevante es cuánto resultado consigue extraer cada grupo de lo que vende.

L’Oréal aumentó sus ventas un 1,3% en términos reportados durante 2025, aunque el crecimiento comparable fue del 4%. El resultado operativo avanzó un 2,4%, hasta 8.891,9 millones. Eso permitió que el margen operativo pasara del 20% al 20,2%.

El movimiento parece pequeño, pero tiene importancia: la compañía ha conseguido ampliar rentabilidad en un ejercicio en el que el crecimiento reportado de ingresos fue moderado.

Puig presenta la combinación más agresiva. Sus ingresos aumentaron un 5,3% reportado, hasta 5.042 millones, mientras que el crecimiento comparable alcanzó el 7,8%. El resultado operativo creció un 7,1%, hasta 812,4 millones, y el margen avanzó del 15,8% al 16,1%.

Estée Lauder está en otra fase. Su ejercicio fiscal 2026 supone más una reconstrucción que una consolidación. Las ventas aumentaron un 5%, hasta 15.049 millones de dólares, y un 3% orgánicamente. Su margen operativo ajustado pasó del 8% al 11,2%, una mejora de 3,2 puntos porcentuales en apenas un ejercicio.

Es una recuperación importante. Pero también enseña la distancia que todavía existe frente a sus rivales.

Las tres tienen margen bruto, pero no lo monetizan igual

Aquí aparece probablemente la cifra más interesante de toda la comparativa.

L’Oréal terminó 2025 con un margen bruto del 74,3%. Puig alcanzó el 75,1%. Estée Lauder cerró su ejercicio fiscal 2026 con el 75,5%.

A primera vista, Estée Lauder gana.

Pero solo a primera vista.

El margen bruto mide cuánto queda de los ingresos después del coste directo de producir o adquirir aquello que se vende. En belleza premium es especialmente elevado porque una parte fundamental del valor de un perfume, una crema o un cosmético no reside únicamente en fabricar el producto. Está en la marca, la distribución, la innovación, el posicionamiento y la capacidad de conseguir que el consumidor pague una prima.

El problema aparece después.

L’Oréal convierte aquel 74,3% bruto en un 20,2% operativo. Puig transforma su 75,1% en un 16,1%. Estée Lauder, incluso después de su fuerte recuperación, convierte un margen bruto del 75,5% en un margen operativo ajustado del 11,2%.

Dicho de otra manera: Estée Lauder conserva ligeramente más dinero después del coste del producto, pero pierde mucha más rentabilidad posteriormente en la estructura necesaria para venderlo.

Ese es probablemente el dato que mejor explica quién está gestionando hoy mejor el negocio.

L’Oréal: la máquina que convierte escala en rentabilidad

La ventaja de L’Oréal no consiste únicamente en vender mucho. Consiste en hacerlo manteniendo una rentabilidad difícil de sostener a semejante escala.

Su resultado operativo de 8.892 millones representa el 20,2% de las ventas. Además, la división L’Oréal Luxe alcanzó un margen operativo todavía mayor, del 22,4%.

El grupo dedicó en 2025 aproximadamente 14.178 millones de euros a publicidad y promoción, equivalentes al 32,2% de las ventas. Es una cifra gigantesca, pero no impide conservar un margen operativo superior al 20%.

Ahí está una de las claves del modelo. En lujo y belleza, gastar mucho en marketing no constituye necesariamente una debilidad. Puede ser precisamente la barrera que permite mantener precio, notoriedad y deseo alrededor de las marcas. La cuestión financiera es cuánto resultado queda después de realizar ese esfuerzo.

L’Oréal consigue que quede mucho.

También lo demuestra la generación de caja. El flujo de caja operativo ascendió a 8.656,9 millones de euros y, después de 1.495,3 millones de inversiones en inmovilizado e intangibles, el flujo operativo neto utilizado por la compañía como referencia alcanzó 7.161,6 millones, un 7,8% más.

Además, terminó 2025 con una deuda neta de aproximadamente 2.050 millones y unos fondos propios cercanos a 35.000 millones.

Por tanto, su ventaja no está únicamente en la cuenta de resultados. Está también en la capacidad de transformar una parte considerable del beneficio operativo en recursos financieros para dividendos, adquisiciones e inversión.

Puig: menos escala, pero más velocidad

Puig cuenta una historia diferente. La compañía española todavía está muy lejos de L’Oréal por tamaño, pero sus últimas cuentas muestran una combinación especialmente interesante: crece más deprisa y simultáneamente mejora márgenes.

Los ingresos alcanzaron 5.042 millones de euros, un 5,3% más en términos reportados y un 7,8% comparable. El beneficio bruto fue de 3.787 millones, con un margen del 75,1%, dos décimas por encima del ejercicio anterior.

El resultado operativo aumentó un 7,1%, hasta 812 millones, y su margen pasó del 15,8% al 16,1%. El EBITDA ajustado alcanzó 1.045 millones, un 7,8% más, llevando su margen desde el 20,2% hasta el 20,7%.

Pero probablemente el dato más interesante está más abajo: Puig obtuvo 594 millones de beneficio neto reportado, un 11,9% más, equivalente a un margen neto del 11,8%.

Es decir, por cada 100 euros vendidos, conserva cerca de 12 como beneficio neto.

Y el crecimiento no se está consiguiendo a costa de deteriorar la posición financiera. Puig generó 664 millones de euros de flujo de caja libre en 2025, equivalente al 64% de su EBITDA ajustado, mientras que la ratio de deuda financiera neta sobre EBITDA ajustado terminó en 0,7 veces.

La fotografía es especialmente relevante después de años de crecimiento, adquisiciones y construcción de una plataforma global alrededor de marcas como Rabanne, Carolina Herrera, Jean Paul Gaultier, Charlotte Tilbury o Byredo.

Puig todavía no alcanza la eficiencia operativa de L’Oréal, pero está cerrando parte de la distancia mientras crece a mayor velocidad.

Estée Lauder: recuperar margen antes de volver a competir por el liderazgo

Estée Lauder presenta probablemente la historia financiera más interesante de las tres porque su problema actual no es el margen bruto.

En el ejercicio fiscal 2026 alcanzó un margen bruto del 75,5%, 1,5 puntos porcentuales más que el año anterior y ligeramente superior al de L’Oréal y Puig.

El reto aparece después. El resultado operativo reportado fue de 780 millones de dólares, equivalente al 5,2% de las ventas, aunque esa cifra está afectada por costes de reestructuración y otras partidas extraordinarias. Para comparar mejor el funcionamiento ordinario del negocio conviene mirar el resultado operativo ajustado: 1.687 millones, con un margen del 11,2%, frente al 8% del ejercicio anterior.

La mejora es considerable. La compañía está ejecutando un profundo Profit Recovery and Growth Plan que ha implicado reestructuración, simplificación y reducción de costes. Al cierre de junio esperaba que el programa aportase aproximadamente 1.200 millones de dólares de beneficios brutos anuales una vez desplegado y contemplaba una reducción neta de unos 10.000 puestos.

Las cuentas empiezan a reflejar ese esfuerzo. El flujo de caja operativo aumentó un 39%, hasta 1.770 millones de dólares, mientras que el capex descendió de 602 a 457 millones. Como consecuencia, el flujo de caja libre prácticamente se duplicó, desde 670 hasta 1.320 millones.

Estée Lauder, por tanto, ya no es solo una historia de deterioro. Es una historia de recuperación.

La generación de caja confirma las diferencias

El flujo de caja introduce una segunda prueba porque permite comprobar si el resultado contable termina convirtiéndose en recursos financieros reales.

L’Oréal continúa jugando con ventaja por escala: su flujo operativo neto alcanzó 7.162 millones de euros después de inversiones operativas, según la métrica presentada por la compañía.

Puig generó 664 millones de flujo de caja libre, con una conversión equivalente al 64% del EBITDA ajustado.

Estée Lauder alcanzó 1.320 millones de dólares de flujo libre, casi el doble que un año antes.

Aquí no conviene establecer una clasificación simplemente comparando euros y dólares. Importa la dirección.

L’Oréal demuestra una enorme capacidad estructural de generación financiera. Puig consigue combinar crecimiento, aumento de rentabilidad y conversión en caja. Estée Lauder está recuperando rápidamente una generación que se había deteriorado.

Son tres fotografías distintas del mismo negocio.

Entonces, ¿quién convierte mejor la belleza en margen?

Las cuentas permiten separar tres ganadores dependiendo de la pregunta.

Si hablamos de rentabilidad operativa, L’Oréal es claramente la referencia. Un margen del 20,2% sobre más de 44.000 millones de ventas demuestra una capacidad extraordinaria para combinar escala y rentabilidad.

Si hablamos de crecimiento acompañado de mejora financiera, Puig es la compañía más interesante. Crece un 7,8% comparable, eleva el margen operativo al 16,1%, alcanza un margen EBITDA ajustado del 20,7%, genera 664 millones de flujo libre y mantiene el apalancamiento en solo 0,7 veces EBITDA ajustado.

Y si hablamos de recuperación, Estée Lauder presenta el movimiento más intenso. Su margen operativo ajustado ha saltado del 8% al 11,2% y el flujo de caja libre prácticamente se ha duplicado. La dirección es correcta; la distancia todavía existe.

La belleza premium deja así una paradoja muy útil para entender este negocio: las tres compañías son capaces de quedarse con aproximadamente 75 euros de cada 100 vendidos después del coste directo del producto, pero solo L’Oréal convierte alrededor de 20 euros de cada 100 en resultado operativo. Puig ya supera los 16. Estée Lauder, ajustada por extraordinarios, se queda algo por encima de 11. Ahí está la verdadera batalla.

El lujo no está en vender caro, sino en conservar el margen

La comparación demuestra que una marca premium no vale financieramente solo por su capacidad para cobrar precios elevados. Lo decisivo es cuánto dinero sobrevive después de sostener publicidad, distribución, innovación, estructura y crecimiento.

L’Oréal sigue siendo la máquina financiera más afinada de las tres. Tiene escala, margen y generación de caja y, además, consigue mantener un resultado operativo superior al 20% de las ventas.

Puig es el aspirante que más presión introduce: todavía gana menos por cada euro vendido, pero crece más rápido, amplía margen y mantiene una deuda financiera contenida. Estée Lauder ha empezado a reconstruir lo que había perdido. Su margen bruto demuestra que las marcas siguen teniendo capacidad de monetización; el reto es conseguir que una parte mucho mayor llegue al resultado operativo.

Por eso, hoy la respuesta a quién convierte mejor el lujo de la belleza en margen es L’Oréal. Pero la fotografía más interesante quizá no sea quién ocupa el primer puesto, sino quién se está moviendo más rápido. Y ahí Puig tiene mucho que decir.

Firma
Fotografía de Ana SánchezAna SánchezRedactora licenciada en Periodismo por la Universidad CEU Cardenal Herrera con más de tres años de experiencia en diferentes áreas y medios de comunicación de la Comunidad Valenciana.
Artículos relacionados
CEU ECO MARKETING
CEU generico
A Punt Nova temporada radio
Últimas Noticias
CEU generico
CEU ECO MARKETING
CEU ECO MARKETING
¿Sabías que...?
Culb deportivo empresarial Alcatí
A Punt Nova temporada radio
Club deportivo empresarial Alcatí