Logotipo de Mujeres al Timón Mujeres al Timón
Club Alcatí
Lunes, 02 de Noviembre de 2026
Pulsa ENTER para buscar
Infonif Club Empresas Podcast Rankings Eventos Revistas

Naturgy tiene 12.000 millones para compras, pero genera un 50% menos de efectivo libre

La energética gana 1.758 millones hasta septiembre, un 5,4% más, aunque el dinero que le queda tras inversiones y compromisos cae casi a la mitad, con una deuda de 12.307 millones y un dividendo de 1,80 euros por acción

Naturgy tiene 12.000 millones para compras pero su caja libre cae un 50%
Publicado a 02/11/2026 18:22 | Actualizado a 02/11/2026 18:38

Naturgy dispone de una capacidad financiera de hasta 12.000 millones de euros para acometer operaciones corporativas, según comunicó el pasado 29 de octubre al presentar sus resultados hasta septiembre. El anuncio llega después de nueve meses en los que la compañía ha ganado 1.758 millones de euros, un 5,4% más que un año antes, pero también ha visto reducirse prácticamente a la mitad el efectivo libre que genera su actividad después de atender inversiones y otros compromisos.

La energética mantiene un nivel de endeudamiento relativamente estable y dispone de más de 10.000 millones de liquidez, aunque buena parte de esa cifra corresponde a líneas de crédito sin utilizar. Tiene recursos para estudiar adquisiciones importantes, pero su capacidad de compra no equivale al efectivo que genera cada año ni supone que pueda financiar cualquier operación sin consecuencias para el balance.

Los resultados muestran dónde están esas limitaciones. Naturgy ha elevado su EBITDA hasta 4.380 millones, un 3,9% más, mientras el flujo de caja libre después de minoritarios y otros ajustes ha descendido desde 2.151 hasta 1.077 millones. Después de dividendos, recompras y otros movimientos, la cifra se reduce a 149 millones.

La diferencia entre beneficios y efectivo cobra importancia en una empresa que pretende mantener la inversión en redes y renovables, sostener su política de dividendos y aprovechar posibles oportunidades de crecimiento mediante adquisiciones.

El EBITDA crece menos que las ventas y las redes sostienen el resultado

Naturgy facturó 15.374 millones de euros entre enero y septiembre de 2026, un 5,4% más que en el mismo periodo del año anterior. El EBITDA aumentó un 3,9%, hasta 4.380 millones, mientras el beneficio neto atribuible avanzó también un 5,4%, hasta 1.758 millones.

El margen EBITDA se situó en el 28,5%, frente al 28,9% de un año antes. La compañía ha mejorado sus resultados absolutos, aunque obtiene algo menos de EBITDA por cada euro facturado.

Las redes de distribución explican buena parte del crecimiento. Su EBITDA alcanzó 2.354 millones de euros, un 12,8% más, y representa aproximadamente el 54% del resultado bruto de explotación consolidado.

Dentro de esta actividad destaca la distribución eléctrica en España, cuyo EBITDA aumentó un 29,7%, hasta 733 millones. El incremento responde a una mayor base de activos remunerados, al nuevo marco regulatorio y a ajustes correspondientes a ejercicios anteriores por 126 millones.

Esta última partida resulta importante para interpretar el resultado. Los ajustes de ejercicios anteriores aportan ingresos al periodo, pero no deben confundirse con el crecimiento recurrente que pueda mantener el negocio en los próximos años.

La evolución tampoco es uniforme dentro de las redes españolas. La distribución de gas redujo su EBITDA un 5,3%, hasta 552 millones, afectada por la menor demanda y por cambios en la remuneración.

En los negocios liberalizados también aparecen diferencias. La generación térmica se benefició de una mayor producción de los ciclos combinados, vinculada a la demanda de servicios de ajuste del sistema eléctrico. En cambio, la comercialización soportó mayores costes de estos servicios y provisiones asociadas a las limitaciones de actualización de la tarifa de último recurso del gas.

Naturgy mantiene así un EBITDA superior al del ejercicio anterior, aunque el avance procede de negocios con comportamientos distintos y contiene algunos efectos regulatorios que conviene separar de la actividad ordinaria.

El efectivo generado por las operaciones cae un 32,8%

La cuenta de resultados mejora, pero los flujos de efectivo muestran una evolución diferente.

Entre enero y septiembre, Naturgy generó 3.560 millones de euros de fondos procedentes de operaciones, frente a los 3.301 millones del mismo periodo de 2025. Sin embargo, el capital circulante absorbió 968 millones, cuando un año antes había aportado 556 millones.

El cambio representa una diferencia desfavorable de 1.524 millones.

Como consecuencia, el flujo de efectivo procedente de las operaciones de explotación descendió desde 3.857 hasta 2.592 millones, un 32,8%.

Naturgy atribuye el mayor consumo de capital circulante al incremento de los precios de la energía y a un pago extraordinario a Sonatrach. Ambos factores han reducido el efectivo disponible durante el periodo, aunque no significan necesariamente que se haya deteriorado en la misma proporción la rentabilidad operativa.

A continuación hay que descontar las inversiones y otros desembolsos.

La compañía destinó 600 millones a inversiones de crecimiento y otros 560 millones a mantenimiento, según la clasificación utilizada en su estado de flujos de caja. Los pagos a minoritarios ascendieron a 123 millones y la partida de otros ajustes representó 232 millones adicionales.

Después de estos movimientos, el flujo de caja libre se situó en 1.077 millones, frente a los 2.151 millones de un año antes.

La reducción alcanza el 49,9%.

Este indicador, conocido como flujo de caja libre, permite conocer cuánto efectivo conserva la empresa después de atender las inversiones y otros conceptos incluidos en su cálculo. Dicho de forma más sencilla, es el dinero que queda disponible después de cubrir buena parte de las necesidades del negocio.

Naturgy continúa generando más de 1.000 millones de efectivo libre después de esas partidas, pero dispone de bastante menos dinero procedente del periodo que en los nueve primeros meses de 2025.

La diferencia importa especialmente al evaluar posibles adquisiciones. Comprar empresas exige recursos financieros, aunque el beneficio contable crezca y las actividades reguladas mantengan una aportación estable.

Después de dividendos y otros pagos quedan 149 millones

El estado de flujos de Naturgy incorpora otros 928 millones correspondientes a dividendos, recompras de acciones y otros movimientos.

Una vez descontada esa partida, el flujo de caja libre neto queda en 149 millones de euros.

La cifra no debe interpretarse como toda la liquidez disponible para invertir. Tampoco mide por sí sola la capacidad de endeudamiento del grupo. Refleja el resultado de los flujos incluidos en la conciliación presentada por la compañía durante los primeros nueve meses.

Su importancia está en mostrar cuánto efectivo absorben los distintos compromisos del negocio.

Naturgy necesita financiar inversiones, atender pagos a sus accionistas y mantener una posición financiera compatible con sus objetivos de solvencia. Las adquisiciones constituirían un destino adicional del capital.

La compañía dispone de liquidez y acceso a financiación para afrontar esas decisiones. No obstante, los resultados hasta septiembre muestran que el dinero generado por la actividad puede variar considerablemente de un ejercicio a otro, incluso cuando el EBITDA y el beneficio continúan aumentando.

La deuda se mantiene en 12.307 millones

La deuda financiera neta de Naturgy alcanzó 12.307 millones de euros al cierre de septiembre, frente a los 12.317 millones registrados en diciembre de 2025.

El endeudamiento apenas se ha movido en nueve meses, pese al aumento del capital circulante y los pagos realizados durante el periodo.

La ratio de deuda neta sobre EBITDA de los últimos doce meses se sitúa en 2,2 veces, frente a las 2,3 veces de finales del ejercicio anterior.

Naturgy mantiene, por tanto, una relación entre deuda y resultado operativo relativamente estable. La cifra absoluta es elevada, pero debe valorarse junto con la capacidad recurrente de sus negocios, sus vencimientos financieros y el coste de la financiación.

Este último indicador ha empeorado ligeramente.

El resultado financiero negativo ascendió a 459 millones de euros, frente a los 400 millones del mismo periodo de 2025. El incremento fue del 14,8%.

Dentro de esa cifra, el coste de la deuda financiera neta aumentó un 6,6%, hasta 419 millones. El coste medio de la deuda financiera bruta se situó en el 4%, frente al 3,9% del cierre de 2025.

La evolución supone un mayor gasto financiero, aunque la deuda neta permanece prácticamente estable.

El grupo espera terminar 2026 con un EBITDA superior a 5.600 millones de euros, un beneficio neto de alrededor de 2.200 millones y una deuda financiera neta inferior a 13.000 millones.

Estas previsiones ofrecen una referencia para valorar cuánto margen adicional podría asumir sin comprometer la relación entre endeudamiento y resultado operativo.

Los 10.378 millones de liquidez no son todo efectivo disponible

La posición de liquidez de Naturgy explica parte de su capacidad para abordar operaciones corporativas.

A finales de septiembre, el grupo disponía de 10.378 millones de euros de liquidez, integrada por 4.841 millones de efectivo y equivalentes y 5.537 millones en líneas de crédito comprometidas y no utilizadas.

También comunicó una disponibilidad adicional de 797 millones bajo su programa de pagarés ECP.

Conviene distinguir estas fuentes de financiación.

Los 4.841 millones forman parte de la tesorería y equivalentes del grupo. Las líneas de crédito ofrecen recursos a los que puede recurrir, pero su utilización aumentaría las obligaciones financieras. La capacidad disponible bajo el programa de pagarés depende, además, de las correspondientes condiciones de emisión y colocación.

La liquidez no equivale al dinero que Naturgy puede gastar sin modificar sus ratios de deuda.

El grupo cuenta con acceso a financiación y ha seguido reforzando sus recursos mediante distintas operaciones durante 2026. Entre ellas figura un acuerdo de financiación de 650 millones de euros con el Banco Europeo de Inversiones.

La disponibilidad de estos instrumentos reduce la dependencia del dinero generado en cada trimestre, aunque cualquier adquisición deberá evaluarse teniendo en cuenta su financiación, el coste asociado y las obligaciones que asuma la compañía.

El dividendo de 1,80 euros por acción mantiene su peso

Naturgy ha reafirmado su compromiso de distribuir 1,80 euros por acción con cargo al ejercicio 2026.

La compañía abonó un primer dividendo a cuenta de 0,60 euros por acción el 29 de julio y tiene previsto pagar otros 0,60 euros el próximo 5 de noviembre.

Para el accionista, la política ofrece una referencia de remuneración. Para el balance, representa un compromiso que debe financiarse junto con las inversiones y el resto de necesidades del grupo.

La posibilidad de acometer adquisiciones depende también de esta distribución del capital.

Naturgy podría utilizar deuda, tesorería disponible, recursos procedentes de operaciones corporativas o distintas fórmulas de financiación para abordar una compra. Pero ninguna estructura elimina su coste económico.

Si una operación requiere un desembolso elevado y aumenta las obligaciones financieras, el grupo deberá comprobar que los resultados y el efectivo obtenidos del activo adquirido compensan los recursos comprometidos.

La política anunciada por Naturgy establece dos condiciones: que las operaciones generen valor y que se preserve su calificación crediticia BBB.

Estos requisitos pueden limitar tanto el tamaño de las adquisiciones como el precio que estaría dispuesta a pagar.

Redes y renovables también necesitan financiación

Las inversiones de Naturgy alcanzaron 1.280 millones de euros hasta septiembre, un 7,8% menos que un año antes.

La mayor parte se destinó a redes de distribución y proyectos de generación renovable.

La compañía elevó su capacidad renovable operativa hasta 8,6 GW después de incorporar 473 MW durante los primeros nueve meses. Para el cuarto trimestre prevé la entrada en funcionamiento de otros 504 MW, que acercarían su potencia instalada a los 10 GW al cierre del ejercicio.

Su planificación también contempla nuevas incorporaciones de generación y almacenamiento durante los próximos años.

Las redes mantienen un peso considerable en los resultados. Su carácter regulado aporta previsibilidad a parte de los ingresos, aunque requiere inversiones para ampliar, mantener y modernizar las instalaciones.

Los proyectos renovables, por su parte, necesitan desembolsos iniciales que se recuperan mediante la venta de energía y los correspondientes contratos comerciales.

La compañía deberá distribuir sus recursos entre estas actividades y las oportunidades de crecimiento corporativo que pueda identificar.

No todas las inversiones tendrán la misma rentabilidad, plazo de recuperación ni impacto sobre el endeudamiento. Esa diferencia será determinante cuando Naturgy compare proyectos propios con posibles adquisiciones.

Hasta 12.000 millones para operaciones sujetas a condiciones

Naturgy ha comunicado al mercado que dispone de una capacidad financiera de hasta 12.000 millones de euros para posibles operaciones corporativas.

La cifra no representa un presupuesto de adquisiciones aprobado ni una previsión de desembolso. Tampoco debe confundirse con los 10.378 millones de liquidez o con una cantidad que la empresa pueda añadir íntegramente a su deuda actual sin alterar su calificación crediticia.

Para conocer el impacto de una compra sería necesario disponer de información sobre el precio, la financiación y el negocio adquirido.

Una operación financiada con deuda elevaría las obligaciones del grupo. Si el activo adquirido aportase EBITDA y generación de efectivo desde su incorporación, también aumentaría la capacidad operativa consolidada.

El efecto neto dependería de la valoración pagada, los costes financieros, las inversiones pendientes y la capacidad de generación de dinero de la empresa adquirida.

El rating BBB introduce una condición adicional. Naturgy ha señalado expresamente que pretende preservarlo, por lo que el crecimiento mediante adquisiciones deberá ajustarse a los límites financieros compatibles con esa calificación.

Sin una adquisición concreta y sin conocer las hipótesis utilizadas por la compañía para calcular su capacidad financiera, no es posible determinar qué parte de los 12.000 millones podría financiarse exclusivamente con nueva deuda.

La cifra indica que Naturgy considera que dispone de capacidad para estudiar operaciones relevantes. Las condiciones económicas de cada una decidirán cuánto puede utilizar realmente.

La generación de efectivo marcará las próximas decisiones

Naturgy llega al último trimestre con más ingresos, más EBITDA y mayores beneficios que hace un año. Las redes de distribución han sostenido el crecimiento, aunque la evolución de los negocios no ha sido uniforme y parte del avance procede de ajustes regulatorios de ejercicios anteriores.

Su situación financiera también presenta dos tendencias distintas. La deuda neta permanece prácticamente estable y la liquidez supera los 10.000 millones, mientras el efectivo libre generado después de inversiones y otros compromisos cae un 49,9%.

El descenso no impide plantear adquisiciones, pero obliga a valorar con precisión cómo se financiarían.

La energética mantiene un dividendo de 1,80 euros por acción, continúa invirtiendo en redes y renovables y pretende conservar su rating BBB. Cualquier operación deberá encajar en esa estructura de compromisos.

El próximo plan estratégico, que Naturgy prevé presentar en 2027 con horizonte 2030, permitirá conocer cómo distribuye sus prioridades de inversión.

Hasta entonces, los 12.000 millones constituyen una capacidad financiera declarada, no una compra comprometida.

Las próximas cuentas y las condiciones de cualquier adquisición serán las que permitan comprobar cuánto crecimiento puede incorporar Naturgy sin aumentar de forma significativa la presión sobre su deuda y el dinero que genera su actividad.

Firma
Fotografía de Ana SánchezAna SánchezRedactora licenciada en Periodismo por la Universidad CEU Cardenal Herrera con más de tres años de experiencia en diferentes áreas y medios de comunicación de la Comunidad Valenciana.
Artículos relacionados
Comercio de proximidad
Camara Valencia Bo Comerç
Camara Valencia Bono Comercio
Últimas Noticias
Camara Valencia Bo Comerç
Generalitat Violencia sports
Club deportivo empresarial Alcatí
¿Sabías que...?
Camara Bo Comerç comerços
Comercio de proximidad
Camara Valencia Bono Comercio